Escudo_UNSL.jpg

Área de Química Biológica
LICENCIATURA EN CIENCIAS BIOLÓGICAS - PROFESORADO EN BIOLOGÍA
  • Bienvenidos al Blog del Curso de Química Biológica.
  • En este espacio se adjuntan las Clases Teóricas, Guía de estudio para parciales y notificaciones importantes para la cursada del AÑO 2017.
  • Las clases son indistintamente para el Prof. en Biología, Lic. en Cs. Biológicas y la Lic. en Biotecnología



BIBLIOGRAFÍA GENERAL
LIBRO "QUÍMICA BIOLÓGICA"- Antonio Blanco, Gustavo Blanco 9° Edic., Edit. El Ateneo, Argentina. 2011.
LIBRO "Bioquímica", Mathews Ch., Van Holde KE, Ahern K, 3ra Edic., Pearson Educ. S.A. (2002)
LIBRO "Principios de Bioquímica", Lehninger AL, 4a Edic., Ed. Omega (2007)
LIBRO "Lo esencial en Metabolismo y Nutrición", Sarah Benyon, Cursos Crash de Mosby,Harcourt Brace, España, 2000.
GUÍA DE TRABAJOS PRÁCTICOS DE AULA - QUÍMICA BIOLÓGICA - 2018 -

SUGERENCIA: Para leer las clases editadas en el Programa Microsoft PowerPoint, se recomienda hacerlo en la opción "Presentación con diapositivas" que muestra lo que se observó en la pantalla durante la clase
EL SIGUIENTE ARCHIVO pdf CONTIENE:
-LOS TP de AULA 1 y 2
-EL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL CURSO DE QCA BIOLÓGICA 2018
-EL REGLAMENTO DE APROBACIÓN DE TRABAJOS PRÁCTICOS Y EVALUACIONES PARCIALES
-ESTE ARCHIVO SE ENCUENTRA IMPRESO EN EL CENTRO DE COPIADO (Rayuela)- PLANTA BAJA - BLOQUE 1
DESDE EL VIERNES 16/3/18 POR LA TARDE



EL SIGUIENTE ARCHIVO pdf CONTIENE:
-Las guías de TP de LABORATORIO 2018 del CURSO DE QCA BIOLÓGICA
-Las NORMAS DE SEGURIDAD EN EL LABORATORIO
-CONCEPTOS CLAVE a ser evaluados en cada TP de Laboratorio
-ESTE ARCHIVO SE ENCUENTRA IMPRESO EN EL CENTRO DE COPIADO (Rayuela)- PLANTA BAJA - BLOQUE 1
DESDE EL VIERNES 16/3/18 POR LA TARDE


LOS SIGUIENTES SON LOS ARCHIVOS DE LAS CLASES TEÓRICAS
  • SUGERENCIA: Para leer las clases editadas en el Programa Microsoft PowerPoint, se recomienda hacerlo en la opción "Presentación con diapositivas"
que muestra lo que se observó en la pantalla durante la clase

  • Las clases son indistintamente para el Prof. en Biología yLic. en Cs. Biológicas








EL SIGUIENTE ARCHIVO pdf CONTIENE:
-LOS TP de AULA 3 y 4
-ESTE ARCHIVO SE ENCUENTRA IMPRESO EN EL CENTRO DE COPIADO (Rayuela)- PLANTA BAJA - BLOQUE 1
DESDE EL VIERNES 28/3/18, EN HORARIO CORRIDO HASTA LAS 18 hs



La Bibliografía para el PRIMER PARCIAL (Lic Cs Biológicas y Prof. Biología)
se encuentra en el Centro de Copiado-"Rayuela"- Hall Planta Baja Bloque 1
Están los capítulos DE LOS LIBROS:
1- "Qca. Biológica" (A. Blanco - 9° Edic.)
ENZIMAS
OXIDACIONES BIOLÓGICAS (Transporte Electrónico Mitocondrial, Fosforilación Oxidativa, Otras cadenas de transporte de electrones))
ANTIOXIDANTES (Especies reactivas del O2)
2- "Bioquímica" (Mathews - 3° Edic.)
TRANSPORTE ELECTRÓNICO CLOROPLÁSTICO (Reacciones Luminosas de Fotosíntesis)

Clases Metabolismo de Carbohidratos





ESTA ES LA GUÍA DE TP AULA 5 - Se desarrollará en el TP AULA del 24/4/18





UNSL-QCA BIOLÓGICA
PROFESORADO EN BIOLOGÍA- LIC. EN CIENCIAS BIOLÓGICAS
RESULTADOS PRIMERA EVALUACIÓN PARCIAL


TEMAS: ENZIMAS -TRANSPORTE ELECTRONICO MITOCONDRIAL Y CLOROPLÁSTICO
FOSFORILACION OXIDATIVA. FOTOFOSFORILACIÓN.
APROBADOS
  • FERRIVELA, MILAGROS (reg)
  • BERMUDEZ, NICOLÁS (reg)
  • DE GIUSEPPE, BIANCA (reg)
  • MARTINEZ RETTA, LUCÍIA (reg)
  • CASTILLO ELÍAS, MELINA (reg)
  • AMAYA, IVÁN (reg)
  • OROZCO, ANALIA (reg)
  • DE LA CRUZ, DAVID (PROMO-nota: 8)
NO APROBADOS
  • OZÁN, MARÍA VICTORIA
  • MARTINEZ , FÁTIMA



ESTA ES LA GUÍA DE TP DE AULA 6


ATENCIÓN!! EVALUACIÓN ÚLTIMOS TP AULA
EL DÍA MARTES 08/05 SE RESOLVERÁN LOS PROBLEMAS DEL TP AULA N°6 (Fotosíntesis de Carbohidratos en Vegetales)
y SE EVALUARÁN LOS TEMAS CICLO DE KREBS Y VÍA DE LAS PENTOSAS

EL DÍA LUNES 14/05 - 9:30 - En el Laboratorio
-CUESTIONARIO DEL TP N°6: Síntesis fotosintética de Glúcidos en Vegetales
-RECUPERACIÓN TP AULA 4 y 5



RESULTADOS DE CUESTIONARIOS DE TP AULA PARA EL PARCIAL 2 (LUNES 14/05/18)
Recuperación TPA N°4: - MARTINEZ FATIMA ............Aprobado
Recuperación TPA N°5: - Todos Aprobados
TPA N°6: - Todos Aprobados
AUSENTES: AMAYA, Iván / OROZCO, Analía / OZAN, Ma Victoria / CASTILLO ELIAS, Melina










ATENCIÓN!!
CAMBIO DE FECHA!!
LA CONSULTA PARA EL PARCIAL 3
SE REALIZARÁ EL DÍA MIÉRCOLES 30 DE MAYO - de 10 A 12 HS
EN EL LABORATORIO DE QCA. BIOLÓGICA

QCA BIOLÓGICA - 2018
LIC. CS. BIOLÓGICAS - PROF. BIOLOGÍA
RESULTADOS PARCIAL 2(Puntaje mínimo para aprobar el Parcial en condición de Regular: 27 puntos)


APROBADOS
MARTÍNEZ RETTA, Lucía (39 p)
DE LA CRUZ, David (28,5)


NO APROBADOS
AMAYA, Iván
DE GIUSEPPE, Bianca
FERRI VELA, Milagros
BERMUDEZ, Nicolás


AUSENTES
MARTÍNEZ, Fátima






RESULTADOS TERCER PARCIAL -2018
DEGRADACIÓN Y SÍNTESIS DE ÁCIDOS GRASOS - CICLO DEL GLIOXILATO- CETOGÉNESIS-


- APROBADOS:
  • Amaya, Iván ----------------- 32.25p
  • Bermudez, Nicolás -------- 29.0p
  • De Giuseppe, Bianca ----- 33.5p
  • De la Cruz , David --------- 41.0p
  • Ferri Vela, Milagros--------- 38.3p
  • MartinezRetta, Lucía ----- 44.0p

- AUSENTES
  • Martinez, Fátima
DATOS:
Puntaje mínimo para aprobar la evaluación como regular: 29puntos.
Puntaje total de la evaluación: 45 puntos.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------ATENCIÓN !!LA CLASE TEÓRICA DEL LUNES 11 DE JUNIOSE DICTARÁ EN EL LABORATORIO DE QCA. BIOLÓGICACOMO SIEMPRE A LAS 18 hs----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LIC. CS. BIOLÓGICAS - PROF. BIOLOGÍA
2018 - TEMARIO 4º PARCIAL



--------------------------------------------------------------------------------

EXPOSICIÓN DE PROBLEMAS DE INTEGRACIÓN METABÓLICA:

JUEVES 28/6.........10hs ....Laboratorio Qca Biológica
-------------------------------------------------------------------

RESULTADOS DEL CUARTO PARCIAL - 2018

METABOLISMO DE AMINOÁCIDOS Y NUCLEÓTIDOS

APROBADOS

Bermúdez, Nicolás

De Giuseppe, Bianca

Martínez Retta, Lucía

Amaya, Iván

De la Cruz, David

NO APROBADOS

Ferri Vela, Milagros

Martínez, Fátima



------------------------------------------

CRONOGRAMA DE RECUPERACIONES DE PARCIALES


Jueves 21/06: Primera recuperación 4to parcial
Viernes 22/06: Primera recuperación 3er parcial
Martes 26/06: Primera recuperación 2do parcial
Miércoles 27: Primera recuperación 1er parcial
Jueves 28 y viernes 29/06 - segundas recuperaciones de parciales
-------------------------------
PRIMERAS RECUPERACIONES
JUEVES 21-PARCIAL 4: Ferri Vela M / Martínez F
VIERNES 22-PARCIAL 3: Martínez F
MARTES 26-PARCIAL 2: Amaya I / Bermudes N/ De Giuseppe B/ Ferri Vela M/ Martínez F
MIÉRCOLES 27-PARCIAL 1: Martínez F
-------------------------------